18 вопросов и ответов о Северном Кипре. Особенности сделок с недвижимостью и оформление ВНЖ

18 вопросов и ответов о Северном Кипре. Особенности сделок с недвижимостью и оформление ВНЖ

Как переехать на турецкий Кипр и обустроить свою жизнь? Какие цены сейчас на острове? Как и на каком основании можно оформить ВНЖ? Для чего нужен титул? Кто такой мухтар и почему его подпись важна? На эти и другие вопросы на вебинаре Prian ответила международный торговый представитель по России и СНГ Наталья Яковлева.

Общая ситуация

– Что происходило на Северном Кипре последние два года. Какую роль сыграли пандемия и конфликт на Украине?

– Территория Северного Кипра контролируется Турцией. Поэтому в период пандемии сюда, как и в Турцию, раньше других открывшую границы, хлынул поток туристов, в основном с постсоветского пространства. Те, кто хотел уехать, но не имел шенгенской визы, обратили внимание на северную часть острова.

Если до марта текущего года рынок недвижимости постепенно раскачивался – цены и число сделок росли, но не стремительно. События на Украине дали дополнительный стимул к увеличению спроса и росту цен. Пик пришёлся на июль – начало августа. Мы просто физически не успевали обработать число поступающих запросов на покупку недвижимости. К слову, заявки приходили не только от покупателей из России и Украины, но также от граждан Германии, Великобритании и других стран Европейского союза.

Визовый режим

– Каковы особенности въезда-выезда с территории Северного Кипра, а также нахождения в стране?

– На сегодняшний день иностранцы могут въезжать и выезжать из ТРСК через морские порты Кирения и Фамагуста и аэропорт Эрджан. Для граждан Беларуси, Казахстана, России, Украины виза не требуется.

Находиться в стране как турист можно до 60 дней, хотя срок может быть увеличен до трёх месяцев. Всё зависит от цели посещения – решение может быть принято (при предъявлении подтверждающих документов) сотрудником иммиграционной службы в пункте въезда.

Так или иначе, в базовом случае продолжительность пребывания в Северном Кипре не может превышать 90 дней.

– Какие документы могут потребоваться, если иностранец планирует задержаться в стране?

– Действующий загранпаспорт, доказательство наличия средств для пребывания в стране, подтверждение места проживания (например, бронь в отеле) и бумаги, доказывающие цель визита (например, официальное письмо о зачислении в университет/школу или договор купли-продажи).

ВНЖ, ПМЖ, гражданство

– Если человек хочет остаться в Северном Кипре, что может быть основанием для получения вида на жительство?

– В Северном Кипре получить ВНЖ нетрудно. Для оформления статуса могут быть следующие основания.

  1. Высокий доход – от $15 тыс. Это фактическая сумма, которая должна быть на счету в банке Северного Кипра при подаче документов на ВНЖ.
  2. Владение недвижимостью или долгосрочный – от шести месяцев – договор аренды.

Покупка недвижимости даёт право подавать документы на ВНЖ, но не сразу. Для этого необходимо наличие свидетельства о собственности – титула (кочан). Для его получения иностранцу необходимо обратиться в Министерство иностранных дел и получить разрешение совета министров страны. Процедура обязательная – после подписания договора властям подаётся заявка, которая рассматривается в течение восьми – десяти месяцев.

Однако вступить во владение собственностью и въехать в неё можно не дожидаясь решения. Но основанием для нахождения в стране на первых порах может быть сумма на счету в банке.

Поводом для отказа в выдаче титула может стать наличие опасных заболеваний, судимости или нахождение под следствием.

– Есть ли минимальный порог стоимости недвижимости для получения ВНЖ?

– Таких требований нет.

18 вопросов и ответов о Северном Кипре. Особенности сделок с недвижимостью и оформление ВНЖ

– Какова процедура получения ВНЖ, а также сроки рассмотрения документов и выдачи статуса?

– Процесс оформления ВНЖ занимает в среднем до двух месяцев. Для этого необходимо выполнить ряд формальностей.

Собрать соответствующий цели пребывания в стране пакет документов, перевести их на турецкий и апостилировать. Это можно сделать уже непосредственно находясь на Кипре.

Если ВНЖ оформляется на основании владения объектом, потребуются загранпаспорт, договор купли-продажи недвижимости или договор аренды, адресная справка от местного старосты (мухтара) в районе, где приобретена или арендована недвижимость.

Заявление на получение вида на жительство подаётся в электронном виде. На первом этапе прикладывается только два документа: скан паспорта заявителя и справка от мухтара. Все остальные документы нужно представить в полицейский участок лично. После оформления заявления онлайн в личном кабинете заявителя будут появляться статусы со следующими инструкциями: визит в полицейский участок и посещение медучреждения (общий анализ крови, результаты тестов на гепатит, туберкулёз, ВИЧ), а также внесение налогового сбора и оплата страховки. Уведомление с ответом на выдачу ВНЖ также приходит в личный кабинет заявителя.

С момента регистрации личного кабинета и подачи заявления на получение ВНЖ начинается отсчёт срока, который обычно в среднем составляет два месяца.

Временная виза, выданная на границе, перестаёт действовать, но заявитель может находится в стране вплоть до получения статуса. Покидать в это время ТРСК не рекомендуется.

При первом обращении ВНЖ выдаётся на полгода, затем – продлевается на год или два в зависимости от основания. Через пять-шесть лет постоянного проживания в стране можно претендовать на ПМЖ.

– Как продлевать ВНЖ?

– Процесс продления простой. Собираются документы: выписка с банковского счёта (если подаёте по высокому доходу) или титул о собственности (если подаёте по наличию недвижимого имущества). Заявление на продление подаётся онлайн в личном кабинете, в котором ранее оформляли получение ВНЖ. Сделать это нужно не позднее чем за 20 дней до истечения срока действия текущего ВНЖ.

– Что даёт ВНЖ Северного Кипра?

– Безвизовый въезд и неограниченное пребывание в стране, а также право заниматься любой законной деятельностью на территории ТРСК (ведение бизнеса, работа или учёба, но только при наличии соответствующей визы).

ВНЖ Северного Кипра не даёт права безвизового въезда в ЕС, ведь страна не является членом Шенгенского соглашения. А также не даёт иностранцу права находится на территории Турции длительный период. Своё пребывание там необходимо будет легализовать с учётом местного законодательства. Например, турки, которые приезжают на Северный Кипр, для длительного пребывания в стране оформляют местный ВНЖ.

– Как влияет наличие ВНЖ Северного Кипра на пересечение границ ЕС?

– Для некоторых стран – членов Евросоюза и Южного Кипра наличие печати о пересечении границы ТРСК в паспорте или ВНЖ этой страны является основанием для отказа во въезде. Но это не повод не ездить в Северный Кипр – и причина обратиться к нам за индивидуальной консультацией.

Открытие счёта в банке ТРСК

– Как и где открыть банковский счёт?

– Банковская система ТРСК выстроена по турецкой модели. Есть регулятор – Центральный банк – и коммерческие банки, представленные турецкими финансовыми организациями и филиалами международных банков.

Чтобы открыть счёт, при себе необходимо иметь действующий загранпаспорт (оригинал и копию) и адресную справку от местного старосты. Справка выдаётся на основании либо имеющегося у иностранца договора аренды, зарегистрированного в налоговой инспекции, либо договора купли-продажи.

После этого нужно прийти в банк, чтобы сотрудник назначил встречу (рандеву). Срок ожидания – три дня максимум. На встрече сотрудник проверяет документы и открывает счёт.

– В какой валюте открывают счёт?

– В турецких лирах, долларах, евро или фунтах стерлингов (GBP). В обиходе используется турецкая лира, расчёт за недвижимость или автомобили – в фунтах.

18 вопросов и ответов о Северном Кипре. Особенности сделок с недвижимостью и оформление ВНЖ

Процедура покупки и содержание недвижимости

– Как получить право собственности на недвижимость?

– Процесс покупки недвижимости в Северном Кипре иностранцами происходит в несколько этапов.

После того как человек нашёл интересующий его вариант, заключается договор купли-продажи с застройщиком или частным лицом (при покупке на вторичном рынке). В договоре указывается информация о продавце и покупателе, регистрационные данные объекта, его стоимость и прочие специальные условия.

При подписании договора с застройщиком обычно уплачивается около 30% стоимости в качестве первоначального взноса, а остаток выплачивается по индивидуальному графику до конца строительства. Сразу 100% суммы уплачивается, если приобретается вторичка.

Затем договор регистрируется в Земельном кадастре и в налоговой уплачивается гербовый сбор – 0,5% от суммы покупки. Зарегистрированный договор – официальное свидетельство права собственности на недвижимость.

– В каком случае имеет смысл получать титул?

– Если цель – ВНЖ. В случае когда объект приобретается для последующей перепродажи, смысла получать титул нет.

Оформление титула – процесс длительный и требует сбора документов. В пакет входят информация о застройщике, план посёлка, справка об отсутствии судимости. Бумаги направляют в Министерство иностранных дел в Никосии, и через десять месяцев власти выносят решение.

Если благонадёжность заявителя подтверждена, он получает титул и уплачивает НДС – 5% от стоимости недвижимости.

– Как проходят платежи?

– Главное – платежи проходят. Наша компания прошла проверку в Райффайзенбанке, и теперь без проблем можно сделать SWIFT-перевод из России в Северный Кипр. Также мы принимаем плату за недвижимость криптовалютой.

– Во сколько обходится в среднем содержание недвижимости на турецком Кипре?

– Затраты на коммунальные услуги зависят от расхода электричества и воды и оплачиваются по счётчикам. Если недвижимость расположена в комплексе с развитой инфраструктурой, необходимо ежемесячно оплачивать услуги управляющей компании комплекса. Величина айдата варьируется от 20 до 200 фунтов в месяц. В среднем общие траты за апартаменты 3+1 – 200–300 фунтов в месяц.

– Какие районы, на ваш взгляд, подходят для проживания семей с детьми?

– Районы Фамагусты и Кирении, где сосредоточены британские школы – English School of Kyrenia и Necat British College. Они выдают сертификат британского образца, который открывает ребятам двери в любой университет Европы.

Университеты на острове также есть, но к их выбору надо подходить тщательно, изучать отзывы. Просто перевестись из РФ или Украины сюда невозможно. Для поступления потребуются в том числе справка из университета, где обучался студент, и табельный лист с оценками за последние три года (в случае со школой).

– На каком языке происходит общение в Северном Кипре?

– Повсеместно используются английский и турецкий. Но во многих компаниях, оказывающих различные услуги, есть русскоговорящие сотрудники.

Предложения по Кипру:

Проект Mediterranean Villas

18 вопросов и ответов о Северном Кипре. Особенности сделок с недвижимостью и оформление ВНЖ

Место. Посёлок Алсанджак в 10 км к западу от центра Кирении. Здесь красивая природа, пляжи и развитая городская инфраструктура – пятизвёздочные отели с казино, магазины, рестораны, школы (пять минут езды до Necat British College).

Проект. Строящийся комплекс из 20 вилл и 12 таунхаусов. Срок сдачи – конец 2024 года.

Предложение. Виллы планировки 3+1 (от 175 кв. м) и стоимостью от 285 тыс. фунтов (в зависимости от размера участка земли рядом с домом), таунхаусы планировки 2+1 (от 119 кв. м) стоимостью от 175 тыс. фунтов.

Комплекс вилл The Hive

18 вопросов и ответов о Северном Кипре. Особенности сделок с недвижимостью и оформление ВНЖ

Место. Кирения – портовый город и один из самых популярных курортов в Северном Кипре.

Проект. Закрытый комплекс из восьми вилл. Срок сдачи проекта – конец 2023 года.

Предложение. Виллы планировки 4+1 площадью 305 кв. м. На участке собственный 24-метровый бассейн и два парковочных места. Цена – от 575 тыс. фунтов.


Проект Intence. Городская недвижимость

18 вопросов и ответов о Северном Кипре. Особенности сделок с недвижимостью и оформление ВНЖ

Место. Никосия или Лефкоша – столица ТРСК.

Проект. Построен недалеко от границы Южного Кипра, введён в эксплуатацию и наполовину заселён. В доме – фитнес-центр, клиники, рестораны, кафе и обустроенный двор.

Предложение. Апартаменты различных планировок и стоимости: квартира 1+1 (75 кв. м) от 132 тыс. фунтов, квартира 3+1 (130 кв. м) от 185 тыс. фунтов.


По вопросам выбора и покупки объекта, а также релокации на Северный Кипр, обращайтесь в нашу компанию:

Turkish Property +90 (553) 837-70-25 Елена

Присоединиться к обсуждению

One thought on “18 вопросов и ответов о Северном Кипре. Особенности сделок с недвижимостью и оформление ВНЖ”

  • admin

    Хорошая информация и отличное предложение)

    Reply

Compare listings

сравнить